вторник, 15 ноября 2011 г.

О предрассудках в музыке

Дизайнеры – люди творческие. А поскольку талантливый человек талантлив во всем, то и музыку они должны любить творческую, "не для всех" и, порой, такую, от которой людям "не творческим" хочется заткнуть уши.

Но это все предрассудки... А реальность такова, что очень многие дизайнеры, как люди ориентированные на визуальное творчество, в плане восприятия музыки  оказываются довольно посредственными. Такое наглое заявление подкреплено многолетними наблюдениями за этим подвидом живых существ.
Наверное, никто не будет оспаривать тезис, что музыка – понятие вечное и не поддающееся временным рамкам. Тому доказательством композиторы XIII века, чья музыка у многих стоит на телефонах в виде рингтонов в веке XXI.
Но существует и мода на музыку. В конце 90-х годов среди дизайнеров были популярны например Вертинский, Лайза Джеррард или даже Лайбах. И ведь с тех пор романсы Вертинского не изменились никак, Лайза Джеррард даже наоборот создала несколько запоминающихся работ начиная от саундтреков к нашумевшим блокбастерам  и заканчивая очень плодотворным сотрудничеством с альтернативными композиторами вроде Клауса Шульца.
И, при этом, очень мало кто сейчас не то что слушает эту музыку, но даже вспомнит кто такая Лайза Джеррард.
Конечно все сказанное не абсолютно и существует гармонично развитые личности талантливые во всем. Они художественно развиты, любят музыку во всех ее проявлениях и не равнодушны к  спорту. Но это уже тема для другой заметки.
А песней дня сегодня не самый известный романс Вертинского "Хоронили Магдалину".