вторник, 22 ноября 2011 г.

Лабораторная работа

О том, как изготавливают самогон я узнал на уроке физики. От учителя. Как сейчас помню.
Было это на излете Советского Союза, когда в стране царил сухой закон и процветало самогоноварение.
Изучали мы в тот день перегонный куб и способы дистилляции воды. На примере работы (школьного!) дистиллятора.
И учитель, между прочим, заметил, что если залить туда воду, то получится дистиллированная вода, а если вместо воды налить брагу, то на выходе получится самогон. И был этот урок в конце десятого (в те времена выпускного) класса.
Потом я пытался поступить в институт, но в первый год не поступил и вернулся в родную школу в качестве лаборанта в том самом кабинете физики.
А кроме кабинета в моем ведении была лаборантская, в которой хранились приборы и приспособления для лабораторных работ. В числе прочего и тот самый школьный дистиллятор.
Как-то зашел ко мне в лаборантскую мой друг Димка и я показал ему свое хозяйство. Когда дошла очередь до дистиллятора и я рассказал как его можно использовать, Димка предложил мне совершить должностное преступление и взять прибор на выходные домой. Причем домой к Димке. Он сказал, что умеет готовить брагу, действительно приготовил ее и к одной из суббот мы утащили дистиллятор к нему.
Прихожу наутро к Димке. Еще на лестнице в подъезде явственно разносился ни с чем не сравнимый запах "процесса", а на кухне у Димки воняло просто нестерпимо. Кроме того на кухне я нашел самого Димку, который нетвердо сидел на табуретке перед банкой, в которой на донышке плескалось немного мутноватой жидкости.
"Что делаешь?" – спрашиваю.
"П-пробую..." – отвечал Димка.
Закончилась эта история печально: Димка напробовался до того, что разбил стеклянную колбу дистиллятора – самую важную и незаменимую часть агрегата. В которой собственно и происходит процесс – кондиционируются испарения от браги и стекают потом в подставленную емкость в виде самогона (ну или дистиллированной воды – смотря кто что "гонит").
Но делать нечего и вечером в воскресенье мы вернули водоперегонный аппарат на место в лаборантскую и мне пришлось потом самым недостойным образом имитировать его падения со стола, чтобы замаскировать следы преступления.

Ну и не совсем песня дня в тему. Инструмент под названием брагофон – тот же самогонный аппарат, только звучащий. Получается амбиент которому позавидовал бы и Брайан Ино.