четверг, 20 сентября 2012 г.

Расшифровка QR-кода: будущее наступило, но это пока мало кто заметил

Создание и распознавание QR-кодовПодумайте, как бы отнеслись окружающие лет 30 назад к фразе: «Я сфотографировал телефоном его футболку и узнал, как зовут его кошку». Очень похоже на логическую загадку, а, между тем, если бы кто-то закодировал имя своей кошки в QR-код и заказал футболку с его изображением, то при наличии в вашем телефоне соответствующей программы вам ничего не стоило бы узнать, как же зовут кошку.

Что же такое QR-код? Это всего лишь разновидность штрих кода — набор двоичной информации (черных и белых квадратов) при помощи которых можно закодировать любую текстовую информацию. Главное, чтобы она не превышала определенного количества символов. Таким образом можно закодировать 4296 символов текста, включая все латинские и кириллические начертания, знаки препинания и цифры или 7089 одних только цифр. А вот странам, использующим иероглифы повезло меньше: можно закодировать всего лишь 1817 иероглифов.

Главное отличие QR-кода в том, что для его считывания не требуется специальный сканер — подойдет абсолютно любой фотоаппарат. Даже если в фотоаппарат или телефон не встроена специальная программа для распознавания QR-кодов, его можно считать впоследствии просто загрузив фотографию в установленную на компьютер программу или даже воспользовавшись многочисленными онлайн-сервисами в интернете. И именно это делает такой способ кодирования универсальным. Каждый сталкивался например в супермаркетах с ситуацией, когда штрих-код на каком-нибудь товаре упорно не хочет считываться лазерным сканером и продавщица раздраженно вбивает цифры вручную. QR-код в этом смысле гораздо менее капризен, и его носителем может быть практически любая ровная поверхность. Что прекрасно видно на фотографиях ниже.

Генерирование QR-кода

Нестандартное использование QR-кода

Распознование QR-кода


Онлайн-сервисов, как для кодирования QR-кода, так и для его распознавания существует достаточно много. Например вот такой: http://qr.foxtools.ru/