пятница, 28 октября 2011 г.

Никита Хрущев. I saved the World today

Никита Хрущев
А примечателен сегодняшний день тем, что вы читаете эту заметку! В том смысле что могло случиться так, что и не читали бы. И вообще не было бы ни интернета, ни вас, ни меня!
В 1962 году разразился Карибский кризис и мир стоял на грани ядерной войны.
Напомню, что Советский Союз разместил ракеты с ядерными боеголовками прямо под боком у США – на Острове Свободы Кубе. Естественно американцам это не понравилось и они пообещали долбануть по нам своими ядерными ракетами если советы не одумаются и не увезут свои ракеты восвояси. Естественно и СССР бы в долгу не остался и долбанул бы своими. И не было бы ни вас, ни меня, ни американского Гугла, предоставившего нам эту площадку. Более подробно о хронологии конфликта можно посмотреть здесь.
Считается, что СССР проиграл в Карибском конфликте – тем что в результате вывез ракеты с Острова Свободы как того требовали американцы. А самого Хрущева вскорости сместили с должности и отправили на пенсию. И, тем не менее, стоит поблагодарить его за проявленную высшую мудрость – сегодня, 49 лет назад, он спас мир. «Хей, хей. Ай сейвд зе волд тудей...»



Похожие статьи: