понедельник, 7 ноября 2011 г.

В любом из нас хватает лжи...

Вообще то этот день надо начинать с песни "И Ленин такой молодой и юный Октябрь впереди" – так уже десятилетиями сложилось. Но прошли еще десятилетия и стали взрослыми люди, которые ни разу и на демонстрацию то не ходили! Бедные...

Сейчас среди 20-летних появились настроения "вот в Советском Союзе все было справедливо, мы построили великую страну, у нас был космос и нас все боялись и уважали."
Хочется сказать им "Откуда вы знаете? Вас же тогда еще не было!"
А другие их ровесники говорят про отсутствие свободы в СССР, вспоминают немощного Брежнева, "проклятую советскую цензуру", чуть не начавшуюся ядерную войну во времена Хрущева и Кеннеди и вообще вся эта страна – наследие Сталина.
И им тоже хочется сказать: "Откуда вы знаете? Вас же тогда еще не было!"
А людям старшего поколения, которые стонут об утерянном прошлом, но полюбившим отдыхать за границей, регулярно менять машину, красиво одеваться и отовариваться продуктами раз в неделю в большом гипермаркете хочется напомнить: "Вы же жили тогда! Неужели вы забыли?" Забыли, что заграницей в Советском Союзе была только Болгария, да и та для избранных. А за продуктами и одеждой надо было выстаивать бесчисленные очереди! А ходили потом все в одинаковых джинсах Rifle, одинаковых свитерах и рубашках. А машину, даже имея 5 тысяч рублей при зарплате в 120 рублей можно было купить только спустя несколько лет и по специальному разрешению.
И кто с удовольствием ломал эту страну в 91-м? У меня память хорошая и я помню то чувство эйфории, охватившее всех, когда казалось, что дальше будет только свобода, изобилие и всеобщее счастье.
Так что, и те кто регулярно потом ходил голосовать за Ельцина, и те кто за Зюганова в итоге получили сейчас именно то, за что голосовали: Советский Союз, в котором изобилие продуктов, открыты границы, но нет ни космоса, ни армии, ни уважения остального мира.
Поэтому про молодого Ленина и юный Октябрь давайте петь не будем, а песней дня пусть будет "На одной земле" группы Рондо времен революционного 91-го.


Похожие статьи:

Никита Хрущев. I saved the World today 

Калашников – автомат и человек