пятница, 4 ноября 2011 г.

Парижская воровка в законе Эдит Пиаф
или немного о французском шансоне

Байка про Генку №1. Будут еще :)
Было это лет 8 или 9 лет назад, когда я служил дизайнером в большом полугосударственном монстре (ФГУП). Был у нас журнальный дизайнер Армен (из семьи потомственных служителей закона) и курьер Генка (на тот момент 16-летний парень, беззлобный и веселый, но чье отрочество прошло среди "конкретных пацанов" в славном московском раЁне Орехово).

И вот Армен как-то спрашивает: "А где у нас (на сервере) шансон сложен?" (имея ввиду шансон в классическом его понимании). Проходящий мимо Гена делает стойку "Шансон?" Армен тут же сориентировался и скучающим таким голосом повидавшего жизнь старшего товарища начинает рассказывать Генке историю зарождения французского шансона: что была такая прославленная парижская воровка в законе Эдит Пиаф с погоняловом Воробышек и к тому же пела она божественно во французских кабаках. Вообще представив поющую в кабаках воровку любой человек бы насторожился. Любой, но не Генка! Он с удовольствием схавал все полное криминальных подробностей жизнеописание Пиаф вплоть до трагической гибели от пуль парижских жандармов.
Надо сказать, что это была законченная в своем совершенстве сцена. Длилась вся арменовская импровизация минуты три, но и Генка и Армен были великолепны – каждый по своему. Ну и закончилась она обещанием Армена записать Генке в новенький плеер кучи этой самой музыки французского криминалитета.
На следующий день Армен спросил записывать ли Генке шансон, на что тот ответил:
"Мне пацаны объяснили – никакой это не шансон, а самая обыкновенная французская эстрада!"
Надо сказать, что Генка ничуть не насторожился и продолжал оставаться таким же наивным. И попадался на разводки Армена еще неоднократно. Так что to be continued...
А песня дня сегодня естественно Эдит Пиаф – "Под небом Парижа".



Похожие статьи:

Цифровая пленка для цифрового фотоаппарата

Улица Плеяд

Еще раз о птичках...