среда, 16 ноября 2011 г.

Несколько слов о милосердии

На днях спасли от кота синицу. Посадили ее в коробку и потащили к птичьему доктору...
Доктор сказала, что у птица ничего не сломано и что скорей всего она чем-то больная раз не может взлететь. Со всеми вытекающими последствиями для нас в виде опасности заболеть орнитозом, сальманелезом или совсем уж экзотическим птичьим гриппом.

Ветеринар взяла у птички анализы и сказала, что они тем не менее не дают 100% гарантии, что птица не больна и посоветовала дней несколько не отпускать на волю: если сдохнет, то, как говорится, вскрытие покажет больна или нет, от чего умерла и надо ли после нее лечиться людям.
В общем, купили мы клетку, корм, витамины... Около двух суток синица наслаждалась жизнью. Точнее последними ее мгновениями, потому что в субботу утром она все-таки лежала в клетке на боку дохлая. Заснула и не проснулась.
Половина субботы ушла на то, чтобы избавиться от трупа. Мы отвезли мертвую синицу в Московскую городскую ветеринарную лабораторию, что на улице Юнатов, 16А (г. Москва), и теперь должны ждать 2 недели результатов вскрытия.
Впрочем, результаты прижизненных анализов (которые не 100%) вроде бы обнадеживающие и у синицы ничего заразного не обнаружено, а орнитоз у людей проявляется через неделю после заражения.  Так что все 2 недели ждать не придется в любом случае.
Когда я рассказывал в ветлаборатории о предосторожностях, с которыми я сажал птицу в клетку (в резиновых перчатках, предварительно застелив пол и стены около клетки полиэтиленовой пленкой), то и девушка, принимающая трупы животных у населения, и опытный голубятник, стоявший в очереди за нами, смеялись чуть ли не в голос. Тем не менее, голубятник сказал, что в природе все жестоко, но гармонично и кот ни за что бы не поймал здоровую синицу. И  его вывод из сказанного был таков: в следующий раз в такой ситуации стоит пройти мимо и не брать на себя функции провидения.
Но мы не жалеем о содеянном! Жизнь штука сложная и не всегда предоставляет выбор. Прошли бы мимо – и сожранная котом синица преследовала бы потом нечистой совестью. А так она умерла во сне, предварительно наевшись и отогревшись в тепле квартиры и относительной тишине. Так что тяжелей всего коту!
Жаль, не догадался спросить у голубятника не знает ли он, где можно оказать срочную психологическую помощь кошкам. У кота отняли законную добычу и тем самым нанесли ему тяжелую психологическую травму :)
Ну и закончить птичью тему хотелось бы забавной композицией дуэта Pomplamoose на тему популярной игрушки из айфона:



P.S.: А знаете ли вы, что настоящие сибирские мужики настолько суровы что играют в Angry Birds настоящими курами кидая их в настоящих свиней? (шутка из твитера)